爆哥曾经刷微博的时候看到过一个新闻

高中毕业就奔赴澳洲留学的晓晓

本科加硕士5年的时间花费w+!

真的是太贵了!随即爆哥查了一下

澳洲各大城市的生活费用

全球资料库Numbeo网站公布了

世界最昂贵城市的名单:

悉尼排第24名

墨尔本第47位

布里斯班第57位

澳洲留学费用还是很高的

回想起爆哥刚到澳洲的时候

生活费也是经常超标

老母亲一度以为我染上了什么不良嗜好

一天晚上爆哥又没钱了

一边啃着方便面,一边痛定思痛

决心要做一个“有钱人”

我发现之前有很多花费是不必要的

爆哥今天就以我10年的经验

跟大家分享在澳洲钱如何花

要想知道花销多少

首先需要知道一个重要的信息—汇率

年8月21日的汇率是4.≈4.8

我们为了方便就按照5来计算

1

住房

外面租房:每周A$95~A$

(单间~单人公寓)

约人民币每周¥~¥

学校公寓:每周A$~A$

(单人紧巴巴~豪华大床房)

约人民币每周¥~¥

国际学生别墅:每周A$~A$,

(一屋住8个,一屋住2个)

约人民币每周¥~¥

在澳洲公寓比别墅还要贵

建议跟几个要好的朋友一起合租一套别墅

平均一个人每周最多$(¥)

1

买东西

澳洲有两大超市,分别是coles和woolworths

生活所需的各种东西都能卖到

车厘子$20一公斤,人民币元

不过如果你特别喜欢吃车厘子的话

爆哥教你一个绝招—去车厘子采摘园

进去随便吃带走$5一公斤(人民币20元)

不过去车厘子采摘园你可能需要一辆车

牛奶

酸奶

(这个酸奶超级好吃,打折之后$5人民币20)

大米

(推荐这个大米,打折的时候$人民币)

(像上图这种黄标签的就是打折商品)

澳洲的超市特别人道,每周都有打折商品

并且还贴心的给你准备一本打折手册(20几页)

家门口的信箱里和







































北京最好白癜风医院信息
公益爱心援助定点医院



转载请注明地址:http://www.pijiuhuaa.com/pjhzzz/3352.html