彭洋 http://pf.39.net/bdfyy/bdfhl/210721/9213495.html

以前毫升一瓶的啤酒买就是一箱,然后往冰箱里放两瓶冰镇一下随喝随拿,喝完了还得想着瓶子退回去,那个时候啤酒品牌不多,选择性比较小,现在你再看看,各式各样的品牌,还有天差地别的价格,贵的几百元一瓶,便宜的几毛钱一瓶,对的你没听错!

记者进行了暗访,揭开了廉价啤酒的秘密!首先记者随机对市民进行采访,市民张先生说自己买过最便宜的啤酒是0.9元一听,那可是毫升的大易拉罐,这啤酒确实便宜,把酒往杯子一倒,感觉这个酒的质量啊颜色啥都还不错,在我的印象中这种易拉罐装的应该比瓶装的还要贵一点,问题是他偏偏还很便宜,让我摸不着头脑。

于是记者就顺着张先生的指引来到了山东某批发市场,找到了最便宜的啤酒8元一扎,一扎九罐,记者问老板这酒喝了对人体有没有伤害?老板信誓旦旦的说绝对安全,这是山东某啤酒厂家生产的,主要销往山东以及周边的城市。记者又问老板有没有更便宜的,老板说这是最低价了,没有再便宜的了,记者笑着说山东成了低价酒的畅销地啦,老板也坦诚便宜没好货,自己想想矿泉水多少钱一瓶啊。

说的也在理啊,你看看销售它的商户都一脸嫌弃,可是它就是卖的好,你说气不气人。既然这么畅销,那么肯定不止这一家有的卖啦,于是记者又相继走访了几家商户,还真见到了这样的啤酒。价格一样也是0.9元一听,乍一看这包装和青岛啤酒一个模样,不过这廉价啤酒也有自己的品牌,名字叫蓝翎!那么问题来了,究竟0.9元一听的啤酒到底能不能喝呢?这酒的成本又是多少呢?思来想去除了这个酒的成本以外就是易拉罐的成本最高,随后,记者通过网站联系到一家批发啤酒铝制易拉罐的厂家,厂家表示易拉罐的成本在六毛左右,可以根据客户的要求印制各种不同的品牌和图案,六毛的价格包括了易拉罐和印刷的打包价,那我们回过头来再算一个账,一瓶啤酒0.9元,除去易拉罐0.6元,剩下的0.3元就是人工,水电,酒的成本,乖乖,好吓人啊!

接下来记者就对啤酒厂家进行了调查,山东的啤酒企业厂名叫某某啤酒有限公司,记者就打电话过,看看从厂家进货是不是还能更便宜些?

记者:你们这个酒批发的话,多少钱一听。

厂家:7.2元/包(9听),折算0.8元一听。

记者:价格我可以接受,但是你如此便宜的酒喝下来不会出什么事吧?

厂家:绝对没问题,天津卖的特别多。

记者只是打了一通电话,这酒的价格就从9毛钱变成了8毛钱,如果有诚意聊一聊,估计还能更便宜,现在我还是疑问啊!这个酒的成本到底有多少呢?

记者:咱们这个易拉罐成本多少钱?

厂家:4-5毛吧。这个酒就是这个价,卖高了没人要。

记者还是心存疑惑。这样的酒到底能不能喝?于是记者找到了业内人士,那就跟随业内人士看看自酿啤酒的成本有多少呢?自酿啤酒第一步就是选料,用特级和一级的大麦芽,把发芽的大麦通过烘焙或者炒制让他停止发芽并且炒熟。一斤的大麦芽成本是七块五,打碎之后投入罐中提取糖分。

等到出糖之后,还要往罐子里加入啤酒花,啤酒花每公斤市场价1元,然后再发酵20多天,绝对新鲜的自酿生啤就出炉了。

我们拿出九毛钱一瓶的啤酒和自酿啤酒做比较,倒在杯里的时候,明显发现九毛钱一天的啤酒几乎没有泡沫,说的难听一点,那个九毛钱一听的啤酒就是加入了一点酒精和酒香味的苏打水,或者说更像碳酸饮料。就算添加食用酒精,他也不舍得多加,好多类似产品检测的都是酒精度不达标,麦芽度不达标。属于不合格产品。

究竟买还是不买,您心中应该有个数了。

爆款推荐

牛薯·地瓜烧火热招商中

纯粮固态发酵鲜地瓜酿造粗粮酒

不口干不上头喝过一次就是回头客!

餐饮商超差异化品类

潜力明星光瓶酒下一个二锅头!

一县一代区域保护不压货不乱价

样品酒免费品尝!!!

??有需要联系,(



转载请注明地址:http://www.pijiuhuaa.com/pjhjg/10016.html